Наследование дачи?

Может ли моя сестра, имея доверенность в отсутствии меня открыть дело в нотариальной конторе на наследование дачи, которая была оформлена нашего на отца?

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист

Да, сестра может открыть наследственное дело у нотариуса вместо заявителя, если у неё есть нотариально удостоверенная доверенность, в которой прямо указаны полномочия:

- на подачу заявления о принятии наследства;
- на ведение наследственного дела (совершение необходимых действий у нотариуса).
Без такой доверенности или при отсутствии в ней конкретных полномочий нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия.

С уважением, Слобожанинова Анна

Отвечает юрист

Да, ваша сестра может открыть наследственное дело в ваше отсутствие, если у неё есть нотариально заверенная доверенность, в которой прямо прописаны полномочия на принятие наследства.

В тексте доверенности обязательно должна быть фраза о праве представителя на «принятие наследства» и «подачу заявления о принятии наследства». Обычной «генеральной» доверенности может быть недостаточно, если эти пункты в ней не выделены.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если в доверенности есть такие полномочия, может. Вы вправе направить заявление нотариусу лично несмотря на доверенность.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Может, если такое право указано в доверенности.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.