Что может сделать бывшая супруга?

Здравствуйте. Развелся с женой,она подала на алименты,через некоторое время забрала исполнительный лист. Я ей перечисляю определеную сумму денег через онлайн банк, либо наличкой,она предоставляет расписку. Сейчас бывшая грозится тем,что возобновит работу исполнительного листа и за все года,что он лежал дома я буду выплачивать деньги. Подскажите пожалуйста какие права у бывшей супруги и что она получит и как действовать мне?спасибо

Попова Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Жена может подать исполнительный лист и взыскать только за прошедшие три года, так как по своему желанию забрала исполнительный лист (ст. 113 СК РФ). Если приставы будут взыскивать за этот период, вы можете оспорить их действия через суд и приложить квитанции, что уплачивали три года алименты добровольно. Просить суд, чтобы взыскали не всю сумму, а с учетом уже заплаченных денег. Гос. Пошлина для обжалования действий приставов - 3000 рублей.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, она вправе снова отнести исполнительный лист приставам. Тогда алименты начнут взыскивать с даты, когда лист снова подали. За прошлое могут насчитать долг, если вы не докажете оплаты. Поэтому сохраняйте переводы, расписки, лучше платите только на карту с назначением «алименты». Можно подать в суд, чтобы утвердить фиксированную сумму или соглашение у нотариуса.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Лобунько Олег Олегович
Отвечает юрист

Да, бывшая супруга действительно может возобновить взыскание по алиментам. Главная угроза в этой ситуации — возникновение формальной задолженности, если ваши добровольные платежи не будут зачтены. Чтобы защитить свои интересы, сейчас важно действовать аккуратно и документально фиксировать каждый шаг.