Здравствуйте. Два месяца назад бывшему назначали долг по алиментам, в данный момент сумма долга не увеличивается, а он продолжает не платить всё это время... Почему долг не растёт и что делать?
Почему долг не растет?
Наиболее вероятная причина — судебный пристав приостановил начисление долга в связи с проверкой наличия уважительных причин неуплаты. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, задолженность не начисляется за периоды, когда неуплата происходила по независящим от должника причинам (болезнь, невыплата зарплаты работодателем, задержка банка и т.п.). Также пристав мог ждать истечения двухмесячного срока неуплаты для квалификации правонарушения
Что делать?
Направить запрос приставу. Подайте письменное заявление с требованием предоставить постановление о расчете задолженности и пояснить причины, по которым долг не увеличивается.
Обжаловать бездействие. Если пристав не отвечает или не принимает мер к принудительному взысканию (арест счетов, ограничение выезда, розыск), подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Взыскать неустойку. Если выяснится, что уважительных причин для неуплаты не было, вы вправе подать отдельный иск о взыскании неустойки (0, 1% за каждый день просрочки) на сумму долга, которая образовалась за эти два месяца
Добрый день. Рекомендую обратиться к судебному приставу с заявлением о расчёте задолженности по алиментам и неустойки. Такое заявление подаётся на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если сумма задолженности по алиментам не увеличивается при отсутствии платежей, рекомендуется обратиться в службу судебных приставов для уточнения причин и, при необходимости, подать заявление о перерасчёте долга.