Долг?

Здравствуйте. Два месяца назад бывшему назначали долг по алиментам, в данный момент сумма долга не увеличивается, а он продолжает не платить всё это время... Почему долг не растёт и что делать?

Лобунько Олег Олегович
Отвечает юрист

Почему долг не растет?

Наиболее вероятная причина — судебный пристав приостановил начисление долга в связи с проверкой наличия уважительных причин неуплаты. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, задолженность не начисляется за периоды, когда неуплата происходила по независящим от должника причинам (болезнь, невыплата зарплаты работодателем, задержка банка и т.п.). Также пристав мог ждать истечения двухмесячного срока неуплаты для квалификации правонарушения

Что делать?

Направить запрос приставу. Подайте письменное заявление с требованием предоставить постановление о расчете задолженности и пояснить причины, по которым долг не увеличивается.

Обжаловать бездействие. Если пристав не отвечает или не принимает мер к принудительному взысканию (арест счетов, ограничение выезда, розыск), подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Взыскать неустойку. Если выяснится, что уважительных причин для неуплаты не было, вы вправе подать отдельный иск о взыскании неустойки (0, 1% за каждый день просрочки) на сумму долга, которая образовалась за эти два месяца

Отвечает юрист

Добрый день. Рекомендую обратиться к судебному приставу с заявлением о расчёте задолженности по алиментам и неустойки. Такое заявление подаётся на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если сумма задолженности по алиментам не увеличивается при отсутствии платежей, рекомендуется обратиться в службу судебных приставов для уточнения причин и, при необходимости, подать заявление о перерасчёте долга.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо произвести расчет задолженности.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.