Развод?

Здравствуйте. Мы с женой разводимся она выгоняет меня с дома который я купил. Но суть в том что я в нем сейчас никто. Объясняю причину: Дом был куплен на мамины деньги до вступления в брак мы с женой ещё не поженились она была беременна и был мой, перед покупкой мать сняла деньги в банке. Потом родился ребёнок решили обналичить материнский капитал, чтобы я продал ей дом за материнский капитал так как мы ещё не в браке и сказала что у меня там будет доля я ей поверил продал дом, потом мы расписались после продажи через два месяца документы на дом от меня спрятала и я их не видел. Материнский капитал мы потратили на закрытие кредитов и покупку мебели. В доме я жил с ней и был прописан и сейчас покачто тоже прописан. В доме мы прожили вместе около 6 лет соседи все знают. Меня не устраивает её поведение а её моё, не сошлись фирму через которую проводили материнский капитал сейчас судят за махинации. У нас двое детей все в четвером там мы прописаны, моей доли там нет она меня обманула что её сделает. Мне теперь можно вернуть хоть часть дома или доказать что меня обманули и суд сделал мне там часть. Если я сейчас впишусь, то потом я тогда вообще смогу что нибудь доказать

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе установить право собственности на дом, для этого необходимо оспаривать сделки, но прежде всего, разобраться во всех фактических обстоятельств, изучить документы. Прописаться в дом если вы уже не являетесь собственником доли вы не сможете. Если готовы в долгим судам, а оспаривание сделки сложные дела, юридически грамотного составления документов, доказывания, имеете финансовые возможности садиться, то можно начинать работу, если нет, каким-то простым и незатратным вариантом у вас ничего не получится. Также, у вас очень "скользкий" момент, в том числе и для Вас, относительно противоправных действий с мат капиталом это тоже требует внимания и работы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете попытаться оспорить права на дом в суде, если сможете доказать, что при оформлении сделки с материнским капиталом были нарушены ваши права, например, через обман или отсутствие добровольного согласия на условия сделки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессиональный совет!