Наследство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня умер отец, и его дом наследует моя мама. Все это время в браке они прожили в этом доме и после смерти мама тоже там проживает, прописана, и этот дом наследует. Прошло полгода, и сейчас нужно вступать в наследство. Нотариус сказала оплатить гос пошлину в размере 10тыс рублей и госреестр в размере 5тыс. Подскажите, по закону, должна ли мама оплачивать гос пошлину?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Нет, госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0, 3% от стоимости дома платить не нужно. Ваша мама подпадает под льготу, установленную п. 5 Ст. 333.38 Налогового кодекса РФ: при наследовании жилого дома (квартиры) наследник освобождается от уплаты госпошлины, если проживал совместно с наследодателем на день его смерти и продолжает проживать в этом доме после смерти. Что касается платы за госреестр (регистрацию права собственности в Росреестре) — это отдельный платеж, и на него данная льгота не распространяется. Его действительно необходимо уплатить. Однако сама госпошлина нотариусу за выдачу свидетельства в вашей ситуации не взимается.
Лиля

Нотариус сказала, что мы платим региональную плату за дом 5тыс и за землю 5тыс.

Отвечает юрист

Пунктом 5 статьи 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

С уважением, Алексей Николаевич
Лиля

А госпошли это не то же самое, что наториальный тариф? Ну то есть, это не услуга за работу но ариуса?

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Нет, госпошлина и нотариальный тариф — разные понятия.

Государственная пошлина — это единоразовый платёж, который граждане совершают в обмен на определённые государственные услуги. Она рассматривается как особая разновидность налога и взимается при обращении в госорганы за совершение «юридически значимых действий» (регистрация брака или развода, получение паспорта, рассмотрение дел в суде и другие).

Нотариальный тариф — это оплата, взимаемая за совершение нотариальных действий.

С уважением, Алексей Николаевич
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно п. 5 Ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, наследники не платят госпошлину (нотариальный тариф), если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом жилом помещении после его смерти.

По закону ваша мама освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на этот дом и земельный участок под ним.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Лиля

Т.е, правильно поняла, что нотариальный тариф она не должна платить?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Должна ли она платить тариф?
Нет, за выдачу свидетельства о праве на наследство она платить его не должна.
Согласно статье 22 Основ законодательства РФ о нотариате, если нотариус работает в государственной конторе, вы платите госпошлину. Если нотариус частный, вы платите нотариальный тариф в том же размере.
Льгота по п. 5 Ст. 333.38 НК РФ (совместное проживание) освобождает наследника от уплаты и госпошлины, и нотариального тарифа в полном объеме.

2. Что тогда составляет эти 10 000 рублей?
Скорее всего, нотариус включил в эту сумму две разные части:
Сам тариф (0, 3% от стоимости дома): От него мама освобождена по закону.
Услуги ПТХ (правового и технического характера): Это оплата работы помощников нотариуса (печать, копирование, формирование дела). От этих услуг льготы по закону нет, и их придется оплатить.

Если дом стоит 3 млн руб., тариф 0, 3% составил бы 9 000 руб. Мама их не платит. Но она платит за «техработу» (ПТХ), которая в разных регионах составляет примерно от 3 000 до 6 000 рублей за объект.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша мама освобождена от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве, поскольку проживала совместно с наследодателем на момент его смерти и продолжает проживать в наследуемом доме. Это подтверждается регистрацией по месту жительства.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Мама освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, так как она проживала совместно с отцом на день его смерти и продолжает проживать в доме после его кончины.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, да, должна.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.