Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня умер отец, и его дом наследует моя мама. Все это время в браке они прожили в этом доме и после смерти мама тоже там проживает, прописана, и этот дом наследует. Прошло полгода, и сейчас нужно вступать в наследство. Нотариус сказала оплатить гос пошлину в размере 10тыс рублей и госреестр в размере 5тыс. Подскажите, по закону, должна ли мама оплачивать гос пошлину?
Нотариус сказала, что мы платим региональную плату за дом 5тыс и за землю 5тыс.
Пунктом 5 статьи 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
А госпошли это не то же самое, что наториальный тариф? Ну то есть, это не услуга за работу но ариуса?
Нет, госпошлина и нотариальный тариф — разные понятия.
Государственная пошлина — это единоразовый платёж, который граждане совершают в обмен на определённые государственные услуги. Она рассматривается как особая разновидность налога и взимается при обращении в госорганы за совершение «юридически значимых действий» (регистрация брака или развода, получение паспорта, рассмотрение дел в суде и другие).
Нотариальный тариф — это оплата, взимаемая за совершение нотариальных действий.
Согласно п. 5 Ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, наследники не платят госпошлину (нотариальный тариф), если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом жилом помещении после его смерти.
По закону ваша мама освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на этот дом и земельный участок под ним.
Т.е, правильно поняла, что нотариальный тариф она не должна платить?
1. Должна ли она платить тариф?
Нет, за выдачу свидетельства о праве на наследство она платить его не должна.
Согласно статье 22 Основ законодательства РФ о нотариате, если нотариус работает в государственной конторе, вы платите госпошлину. Если нотариус частный, вы платите нотариальный тариф в том же размере.
Льгота по п. 5 Ст. 333.38 НК РФ (совместное проживание) освобождает наследника от уплаты и госпошлины, и нотариального тарифа в полном объеме.
2. Что тогда составляет эти 10 000 рублей?
Скорее всего, нотариус включил в эту сумму две разные части:
Сам тариф (0, 3% от стоимости дома): От него мама освобождена по закону.
Услуги ПТХ (правового и технического характера): Это оплата работы помощников нотариуса (печать, копирование, формирование дела). От этих услуг льготы по закону нет, и их придется оплатить.
Если дом стоит 3 млн руб., тариф 0, 3% составил бы 9 000 руб. Мама их не платит. Но она платит за «техработу» (ПТХ), которая в разных регионах составляет примерно от 3 000 до 6 000 рублей за объект.
Ваша мама освобождена от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве, поскольку проживала совместно с наследодателем на момент его смерти и продолжает проживать в наследуемом доме. Это подтверждается регистрацией по месту жительства.
Здравствуйте. Мама освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, так как она проживала совместно с отцом на день его смерти и продолжает проживать в доме после его кончины.