Как оформить наследство, если прошло полгода? Натариус отказался прислать документы
Здравствуйте. Если срок 6 месяцев пропущен — нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и/или об установлении факта принятия наследства, приложив уважительные причины пропуска и доказательства. Потребуйте у нотариуса письменный мотивированный отказ — он пригодится в суде. Параллельно можно жаловаться в нотариальную палату и прокуратуру на бездействие нотариуса. Подготовьте: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство и право на имущество, квитанции и иные доказательства. Рекомендую консультацию адвоката для подачи иска.
Добрый день! Срок вступления в наследство в течение 6 мес со дня смерти наследодателя. Не по истечении 6 мес. Через суд восстановить права, при этом у нотариуса надо взять документы об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Добрый день!
Только в судебном порядке путем подачи заявления на восстановление пропущенных сроков.
В судебном порядке.