4 года назад, моему мужу на карту перечислили деньги, он работал в сфере строительства, он думал,ято это от клиента,теперь на него подали в суд незаконное обогащение, скажите не истекло ли время подачи, тем более тот человек который перечислил на карту деньги ,подал в суд только через 3 года.
Добрый день.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ и не может превышать десят лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.
В соответствии со ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения судом первой инстанции.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В вашем случае нужно понимать, когда лицо, которое перевело деньги ошибочно узнало об этом, для этого вам необходимо ознакомиться с материалами дела в суде, если трехлетний срок действительно пропущен, вам об этом надо заявить в суде на заседании, без заявления ответчика о пропуске трехлетнего срока исковой давности суд не откажет истцу в исковых требованиях.
Кристина, позвоните по телефону, проконсультирую по вашей защите.
в гражданском кодексе общий срок исковой давности 3 года.