Подаю на банкротство с апреля. С 15 июня отпуск. Зп 10 числа, премия 15, аванс 25. Можно ли сохранить отпускные в полном объеме?
При процедуре банкротства физического лица отпускные не исключаются из конкурсной массы автоматически, но их полный изъятий запрещён законом. Согласно ст. 213.25 Закона о банкротстве, все доходы должника, включая отпускные, могут частично направляться в конкурсную массу, но удержания производятся только с суммы, превышающей прожиточный минимум для должника и его иждивенцев. Если отпускные не превышают размер прожиточного минимума, они сохраняются полностью.
Здравствуйте!
Можно попробовать сделать разбивку Ваших отпускных, а оттуда вычесть уже прожиточный минимум. Получится полностью или нет - вопрос, для этого надо смотреть все документы. Можем обговорить это в рамках анализа дела перед банкротством, в ходе работы по банкротству уже найдем решение вопроса. Либо же отдельно можете, но такая консультация будет платной и гарантии что Вам другие юристы сохранят нет.
После введения процедуры банкротства все доходы поступают финансовому управляющему. Отпускные, выплачиваемые 10 июня, войдут в конкурсную массу. Сохранить полностью не получится - Вам выплатят только прожиточный минимум.