Вероятность фиктивного брака перед заключением контракта?

Можно ли признать брак сына фиктивным, который был заключен скоропалительно перед заключением контракта и уходом на СВО?
Брак заключен в сентябре, контракт подписан в начале декабря. Без вести пропал в конце января. Должен родиться ребенок со дня на день. Не уверены, что ребенок сына. Сноха розыском не занимается, занимается только оформлением выплат, торопится с признанием погибшим.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 22:22

По закону (ст. 27 СК РФ), брак признается фиктивным, если супруги (или один из них) создали семью без намерения фактически её создавать. Если супруги проживали вместе хотя бы короткое время или вели общее хозяйство, доказать фиктивность почти невозможно. Подать иск о признании брака недействительным могут только сами супруги, прокурор или супруг по предыдущему (не расторгнутому) браку. Родители могут подать такой иск только в исключительных случаях (например, если сын был признан недееспособным на момент свадьбы).

Если ребенок родится и будет признан сыном вашего сына, суд, скорее всего, откажет в признании брака фиктивным, так как рождение ребенка законом трактуется как цель создания семьи (п. 3 Ст. 29 СК РФ).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.