Переплата и попытка взыскания денежных средств работодателем после увольнения?

Добрый день, вчера уволился с работы и получил заработную плату. На следующий день работодатель обращается с просьбой о возврате выплаченных денежных средств по причине "технической ошибки".
Должен ли я возвращать выплаченные средства и бояться встречного иска в суде по этому вопросу, если я никаким образом не причастен к "переплате" со стороны работодателя?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 16:43

В большинстве случаев вы не обязаны возвращать деньги, и закон на вашей стороне.

Ситуация регулируется статьей 1109 ГК РФ и статьей 137 ТК РФ.

1. Что говорит Трудовой кодекс РФ (ТК РФ)

Статья 137 ТК РФ устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда работодатель может удержать деньги из заработной платы. После увольнения удержать что-либо в одностороннем порядке (без вашего письменного согласия) работодатель уже не может.Согласно статье 137, возврат излишне выплаченной зарплаты возможен только в трех случаях: Счетная ошибка (арифметическая ошибка в подсчетах — неправильно сложили, умножили, неверно ввели цифру в табель).Если органом по рассмотрению трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое.Если зарплата была излишне выплачена в связи с неправомерными действиями самого работника (предоставление подложных документов и т.д.), установленными судом.

2. Что говорит Гражданский кодекс (ГК РФ) о неосновательном обогащении

Работодатель может попытаться взыскать деньги через суд как «неосновательное обогащение» (статья 1102 ГК РФ). Однако статья 1109 ГК РФ устанавливает запрет на возврат такого обогащения, если оно связано с заработной платой.

Стоит ли бояться встречного иска?

Нет. Если вы не причастны к переплате (не взламывали бухгалтерию, не обманывали расчетчиков), то встречный иск работодателя к вам перспектив не имеет.Риск проигрыша для работодателя высок. Для выигрыша дела ему нужно доказать либо вашу недобросовестность (сложно, если вы не просили доплатить), либо наличие счетной ошибки (если это не арифметика, а «технический сбой» — суд откажет).Судебные издержки. Если работодатель подаст в суд и проиграет, он не только не получит деньги обратно, но и может быть обязан возместить ваши судебные расходы, если вы наймете представителя (ст. 98 ГПК РФ).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Владислав
Вчера в 16:46

Здравствуйте, можете уточнить в каких случаях я буду должен вернуть денежные средства?

Как я понял, основная претензия со стороны работодателя состоит в том, что я должен был получить только лишь оклад, а премию за продажи они считают как "переплата", которую хотят вернуть

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 16:49

Статья 1109 ГК РФ защищает от возврата только те суммы, которые являются средством к существованию. Оклад — это безусловно средство к существованию, поэтому его практически невозможно взыскать (если нет счетной ошибки или вашей недобросовестности).

А вот премия (особенно разовая или не гарантированная трудовым договором) может быть признана судом не относящейся к средствам к существованию. В этом случае на неё не распространяется защита статьи 1109 ГК РФ, и работодатель может взыскать её как обычное неосновательное обогащение.

В каких случаях вы точно будете обязаны вернуть деньги?
Обобщая практику, возврат премии становится обязательным, если:

1) Премия не предусмотрена трудовым договором или локальным актом как гарантированная выплата (носила разовый/стимулирующий характер).
2) Вы знали или должны были знать, что премия вам не полагается (например, не выполнили план продаж, но получили премию «по ошибке»).
3) Сумма явно аномальная — многократно превышает обычные выплаты, что свидетельствует об очевидной ошибке.
4) Вы уже после увольнения получили премию, которая начислена за период, когда вы не работали или не имели на неё права по итогам работы.

Если Вам требуется детальный анализ Вашей ситуации, обратитесь ко мне в Telegram (контакты доступны в анкете)

Крапивин Антон Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:44

Здравствуйте! Согласно ст. 1109 ГК РФ, заработная плата, излишне выплаченная по «технической ошибке» или счетной ошибке работодателя, в большинстве случаев не подлежит возврату, если не было доказано злоупотребление со стороны работника или счетная ошибка. Вы не обязаны возвращать средства, если это ошибка бухгалтерии. Для получения детальной консультации или составления правовых документов, вы можете связаться со мной по контактам, которые указаны у меня в профиле.

Для получения детальной консультации или составления правовых документов, вы можете связаться со мной по контактам, указанным в моем профиле.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:44

Здравствуйте, Владислав. Не понятна причина переплаты.

Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.