Охрана?

Здравствуйте, у меня такой вопрос на предприятии где работаю проходная и охранная система... Так вот охрана помимо ручного металла искателя лезит в суммку берёт предметы из суммки осматривая.. Законно ли это

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Действия охраны, которые включают не только использование металлодетектора, но и самостоятельный осмотр содержимого сумки с прикосновением к вещам, являются незаконными. Согласно законодательству РФ, частные охранники не имеют права проводить досмотр личных вещей сотрудников или посетителей.

Осмотр — это добровольная процедура, при которой человек сам демонстрирует содержимое сумки, карманов и т. Д. По просьбе охранника. При этом охранник может только визуально проверить вещи, но не прикасаться к ним, не вынимать предметы из сумки или карманов. От осмотра работник вправе отказаться.

Досмотр — это принудительная процедура, которая предполагает тщательное обследование вещей. Её могут проводить только уполномоченные должностные лица: сотрудники полиции, таможенные служащие, судебные приставы, сотрудники транспортной безопасности и др. (В зависимости от ситуации). Досмотр осуществляется в присутствии понятых, с составлением протокола.

Гость

А если предприятия металлургического производства.. Тоесть тоже не законно..что охрана при осмотре сумки берёт в руки ключи..наушники...предметы...

Тимергазина Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Нет, по закону охрана не вправе проводить досмотр личных вещей без согласия сотрудника. Согласно статье 27 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Статья 12 Федерального закона №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» запрещает охранникам проводить личный досмотр и досмотр вещей, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законом. Однако охрана может попросить добровольно показать содержимое сумки, если это предусмотрено правилами пропускного режима, с которыми сотрудник ознакомлен под подпись. Если действия охраны незаконны, можно обратиться к руководству предприятия с письменной жалобой, а при необходимости — в прокуратуру или полицию