Здравствуйте, вопрос такой, я живу на протяжении 18 лет с рождения в России, родители с Армении, у меня есть аттестат, сданы экзамены школьные, есть из документов только свидетельство о рождении, хотелось бы уточнить, как я могу получить гражданство РФ без получения гражданства Армении по родителям, и возможно ли это?
Да, это возможно, но процедура будет зависеть от того, готовы ли ваши родители подтвердить отсутствие у вас армянского гражданства
Основные сценарии получения гражданства
По факту рождения в России (Статья 13 закона № 138-ФЗ)
Вы можете стать гражданином РФ «по рождению», если выполняются два условия одновременно:
Вы родились на территории РФ.
Армения не предоставляет вам свое гражданство по рождению.
Согласно законам Армении, ребенок, родившийся у двух граждан Армении, обычно получает их гражданство автоматически. Однако, если вы сможете предоставить официальную справку из полномочного органа Армении (посольства или консульства) о том, что вы не являетесь их гражданином, вы сможете оформить российское гражданство по рождению.
Как лицо без гражданства (ЛБГ)
Если у вас нет паспорта Армении и вы никогда не оформляли документы этой страны, вы можете быть признаны лицом без гражданства. В этом случае вы можете претендовать на гражданство РФ в упрощенном порядке, так как проживаете в России с рождения.
При получении гражданства родителями
Если хотя бы один из ваших родителей в будущем получит паспорт РФ, вы сможете подать на гражданство в упрощенном порядке как ребенок гражданина РФ (даже будучи совершеннолетним).
Поскольку у вас на руках только свидетельство о рождении и вам уже исполнилось 18 лет, первым делом необходимо пройти процедуру установления личности в отделе по вопросам миграции МВД (бывшее ФМС) по месту жительства. Без этого вы не сможете подать документы на статус ЛБГ или гражданство.
Здравствуйте. В первую очередь, вы должны понимать что если на момент рождения ваши родители состояли в гражданстве Армении, вы автоматически являетесь гражданином Армении. Вам необходимо документироваться паспортом Армении, но для начала пройти процедуру установления личности, получить справку для следования в Посольство и получить возвращение на Родину. По детальному разбору вашей ситуации обращайтесь в профиль