Я как наследник (завещания нет), обратился к нотариусу с вопросом компенсации мне затрат на погребение умершего с его вклада, до вступления в наследство. Нотариус мне отказал, так как я родственник. Не понятно, по закону ст. 1174 написано любой может компенсировать при предоставлении чеков, документов на погребение.
Статья 1174 ГК РФ действительно позволяет любому лицу (и наследнику, и постороннему человеку), которое оплатило похороны, получить возмещение. Любой гражданин, предъявивший документы, подтверждающие расходы (чеки, договоры с ритуальными службами). Статус родственника или наследника только упрощает процесс, а не блокирует его. Вы можете получить со вкладов умершего не более 100 000 рублей по постановлению нотариуса до истечения 6 месяцев. У нотариуса должно быть открыто наследственное дело. Если оно еще не открыто, вам нужно подать заявление о принятии наследства (или о выдаче постановления на оплату расходов) и предоставить свидетельство о смерти.
Добрый день! Отказ нотариуса неправомерен. Согласно ст. 1174 ГК РФ, любое лицо, понесшее расходы на похороны, имеет право на их компенсацию из вкладов умершего до принятия наследства, при предъявлении документов о расходах. Попросите нотариуса оформить отказ в письменном виде с указанием причин (согласно ст. 48 «Основ законодательства РФ о нотариате»). Письменный отказ можно обжаловать в суде или нотариальной палате.
Примите соболезнования, неправомерный отказ! Кидайте жалобу на действия нотариуса!
Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!