Компенсация за ЖКУ 0₽?

Зарегистрированы с мужем участником СВО,добровольцем по разным адресам. Причём по месту регистрации муж не несёт расходов за ЖКУ (частный дом). Как супруге получить компенсацию? Зарегистрировать не могу, он на СВО, на БЗ, без связи.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Компенсации за ЖКУ участникам СВО и их семьям, как правило, привязаны к месту регистрации льготника, а не супруга. Если Вы зарегистрированы по другому адресу, а муж по месту регистрации коммуналку не платит, автоматом получить компенсацию за ваши платежи нельзя. В вашем случае есть два варианта: 1) ждать его возвращения и менять регистрацию/оформлять льготу уже по вашему адресу; 2) уточнить в соцзащите/МФЦ вашего региона, предусмотрена ли региональная мера поддержки супругам участников СВО по месту их регистрации (иногда такие льготы есть отдельно от жилищных). Рекомендую сходить в соцзащиту с его документами как участника СВО и вашими квитанциями по ЖКУ и запросить письменный ответ, какие именно выплаты Вам положены сейчас.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле