Как перевезти тяжело больного пациента из больницы , в больницу по месту жительства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации? Отец попал в сельскую больницу , пока был там в гостях. Сам он городской. Мы хотим его от туда забрать в больницу в город , по месту жительства , но ему нужна специализированная перевозка, реанимобиль или скорая , так как состояние его тяжелое. В реанимации в селе , нет необходимого оборудования и медикаментов чтобы стабилизировать его состояние. Сам персонал говорит , что его нужно в другую больницу, где есть возможности и нормальная реанимация. Что нам делать? Как действовать , подскажите пожалуйста

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:50

Добрый день. Согласно приказу Минздрава РФ от 15.11.2012 N 919н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология", перевод пациентов в другую медицинскую организацию осуществляется только в случаях: после устранения угрожающих жизни состояний в профильные отделения медицинской организации для оказания специализированной медицинской помощи; при поступлении пациентов свыше коечного фонда; после оказания медицинской помощи по профилю "анестезиология и реаниматология" при наличии медицинских показаний в специальные медицинские организации. При соблюдении одного из указанных условий, Вы праве подать письменное заявление главному врачу учреждения, о переводе отца в другую медицинскую организацию и обеспечении надлежащей транспортировки больного пациента.

Голиченков М.Н.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вправе требовать от главного врача сельской больницы организации медицинской эвакуации за счет направляющего учреждения. Отказ - основание для жалобы в региональный Минздрав и страховую компанию по полису ОМС.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!