Коммунальщики подали 14.04.2023 иск о взыскании задолженности за период с 07.2018 по 07.2022 г.
Предварительно, в январе 2023, был вынесен судебный приказ за этот же период, но он был тут же отменен.
В оспариваемый период я частично вносил платежи за каждый месяц, но не в полном объеме, либо не платил по нескольку месяцев, потом опять начинал оплачивать....
Можно ли заявить о пропуске сроков исковой давности истцом за период с 07.2018 по 04.2020 ???
Или, согласно ст. 203 ГК РФ истечение сроков применить нельзя, тк я частично вносил оплату и о долге знал???
Здравствуйте!
Можете составить заявление о сроках исковой давности на имя судьи, в производстве которой находится дело. В заявлении необязательно писать с какого периода Вы считаете, что срок исковой давности пропущен. Суд при вынесении решения сам посчитает сроки и если будут основания для применения сроков исковой давности, применит их.
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Заявить о сроках можно, по нужно точно считать периоды начала применения, в том числе по произведённым частично платежам.
В возражении должен быть указан расчёт срока, основания применения.
Благодарю за помощь!
Можно только снизить задолженность, так как это текущие платежи, несколько последних платежек (имеется ввиду с 2018года) могут попасть в сроки исковой давности.
Благодарю
Добрый день!!! Срок исковой давности начинается от последней вашей оплаты по задолженности. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Последняя оплата данной коммунальной компании была месяц назад. Это УправлШка, мы платим ей ежемесячно
Здравствуйте
Заяаляйте срок исковой давности.