Сроки исковой давности при ЖКХ задолженности?

Коммунальщики подали 14.04.2023 иск о взыскании задолженности за период с 07.2018 по 07.2022 г.
Предварительно, в январе 2023, был вынесен судебный приказ за этот же период, но он был тут же отменен.
В оспариваемый период я частично вносил платежи за каждый месяц, но не в полном объеме, либо не платил по нескольку месяцев, потом опять начинал оплачивать....
Можно ли заявить о пропуске сроков исковой давности истцом за период с 07.2018 по 04.2020 ???
Или, согласно ст. 203 ГК РФ истечение сроков применить нельзя, тк я частично вносил оплату и о долге знал???

Гость
Юрист

Здравствуйте!

Можете составить заявление о сроках исковой давности на имя судьи, в производстве которой находится дело. В заявлении необязательно писать с какого периода Вы считаете, что срок исковой давности пропущен. Суд при вынесении решения сам посчитает сроки и если будут основания для применения сроков исковой давности, применит их.

Олег

Спасибо большое!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Заявить о сроках можно, по нужно точно считать периоды начала применения, в том числе по произведённым частично платежам.

В возражении должен быть указан расчёт срока, основания применения.

Олег

Благодарю за помощь!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно только снизить задолженность, так как это текущие платежи, несколько последних платежек (имеется ввиду с 2018года) могут попасть в сроки исковой давности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Олег

Благодарю

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Срок исковой давности начинается от последней вашей оплаты по задолженности. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Олег

Последняя оплата данной коммунальной компании была месяц назад. Это УправлШка, мы платим ей ежемесячно

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Заяаляйте срок исковой давности.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос