Какое наказание и что делать?

Здравствуйте ребёнок украл красовки со школы стоимостью 2700р но вернул но уже немного испорченные в школе знают про это только ребята больше не кто теперь собственник красовок с его друзьями вымогают деньги за красофки звонят каждый день ребёнок уже перевёл 200р собственнику красовок что делать?

Друзина Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день!
1. Речь идет скорее о возмещении ущерба. Максимум, что могут требовать владельцы- компенсацию реального вреда. (Если обувь действительно испорчена). Размер должен быть разумным.
2. То, что делают его друзья-это уже вымогательство. Незаконно, даже, если изначально был ущерб. Никакие ежедневные переводы Вы платить не обязаны.
Что делать: прекратить любые переводы денег, сохранить переписку, скриншоты и тд., поговорить с родителями второго ребенка напрямую и спокойно обсудить реальную компенсацию (если она вообще есть), если давление будет продолжаться - обращаться в полицию.

Если ответ Вам помог- оставьте отзыв, нам важно знать, что мы на правильном пути.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Друзина Валерия Валерьевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:59

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Сохраните все скриншоты переписок с угрозами и требованиями денег, запись перевода 200 рублей и историю звонков. Это ваши главные доказательства. Свяжитесь с родителями того ребенка. Не с самим «собственником», а с его законными представителями. Спокойно объясните: «Наш ребенок виноват, мы готовы возместить ущерб (2700 р минус уже выплаченные 200 р) в обмен на возврат испорченных кроссовок. Однако ваши дети занимаются вымогательством (ст. 163 УК РФ), и если звонки с угрозами не прекратятся, мы подадим заявление в полицию».

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость

Уже звонили родителям сказали,, пусть решают сами"