Зять полгода считается безвести пропавшим,дочь не хочет признавать его погибшим,а мама?

Зять полгода считается безвести пропавшим,дочь не хочет признавать его погибшим,а мама зятя очень хочет получить за него выплаты посмертно. Может ли его мама признать его погибшим и получить все выплаты. Нам юрист сказал, что кто подаёт заявление о признании погибшим имеет право на получение всех выплаты,так ли это?

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Неправильно Вам юрист сказал, круг лиц, которые имеют право на получение выплат за гибель родственника на СВО, не зависит от того, кто подал заявление о признании его умершим.

А Вашей дочери я бы всё же рекомендовал подать такое заявление. Есть риск, что свекровь подаст такое заявление, не укажет в нём, что есть жена, суд не проверит, состоял ли он в браке, и в итоге получит все выплаты, и Ваша дочь об этом знать не будет. Если это случится, то дочери останется только взыскивать со свекрови причитающуюся ей часть выплат. Решения она добьётся, тут проблем не будет, а вот получится ли реально эти деньги со свекрови взыскать - вопрос.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, кто подал заявление, тот не получает всё автоматически. Заявление может подать мама, жена и другие близкие. Но выплаты дают тем, кому они положены по закону (обычно супруге, детям, родителям), и делят между ними. Признать погибшим можно только через суд и обычно после срока, который зависит от обстоятельств пропажи. Лучше уточнить в соцзащите/военкомате.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Татьяна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.