Мой биологический отец погиб на СВО 8 месяцев назад. Бумажку о смерти даже не выдают. Словно мы никто… Официально родители в браке не были и в графе отец у меня еще первый муж мамы… родители прожили вместе 25 лет, мне 29. Тело еще на полях… с родной сестрой отца есть контакт, общаемся. Что мне нужно делать, чтобы в будущем отдали тело отца, дали его похоронить по человечески и получить выплаты?
1. Юридическое признание отцовства (посмертно)
Так как в свидетельстве о рождении указан другой человек, вам нужно подать иск в суд об установлении факта признания отцовства (согласно ст. 50 СК РФ).
Доказательства: Здесь очень важна помощь сестры отца. Подойдут совместные фото за 25 лет, переписки, свидетельские показания соседей и родственников о том, что он воспитывал вас как дочь.
ДНК-экспертиза: Это самое веское доказательство. Так как тела нет, экспертизу проводят по прямым родственникам. Ваша тетя (родная сестра отца) — идеальный вариант для этого. Суд может назначить такую экспертизу.
2. Признание факта гибели
Поскольку тело еще «на поле», официально он может числиться «пропавшим без вести».
С 2023 года процедура упрощена: если о бойце нет сведений 6 месяцев, через суд его можно признать безвестно отсутствующим, а еще через 3 месяца после этого — объявить умершим.
Вам нужно получить в воинской части справку о смерти (форму №5), даже если тела нет. Если часть ее не дает, это делается через запрос военной прокуратуры.
3. ДНК-профиль для опознания
Чтобы в будущем, когда тело эвакуируют, его смогли идентифицировать:
Вам и сестре отца нужно сдать биоматериал для базы данных ДНК погибших (обычно это делается через следственные органы или военкомат по месту призыва). Это гарантирует, что при нахождении останков система выдаст «совпадение».
Как только вы получите на руки решение суда об установлении отцовства и свидетельство о смерти, вы станете законным наследником первой очереди и сможете претендовать на все выплаты и пособия.
Здравствуйте.
Вы вправе установить отцовство в судебном порядке. Отцовство установаливается ДНК тестом в том числе. На основании судебного решения если суд удовлетворит исковые требования, возникают права наследника 1 очереди по закону. Выплаты при возрасте 29 лет вам не положены (если есть первоочередные получатели - родители, несовершеннолетние дети, супруга в браке) если отсутствуют иные основания, при которых право на выплаты возникает. В отношении материальных прав вашей матери необходимо разбираться по фактическим обстоятельствам с учётом нюансов права.
Здравствуйте. Поскольку юридически Вашим отцом является другой человек, то Вам, руководствуясь положениями абз.1 ч.1 ст. 52 Семейного кодекса, необходимо оспорить отцовство первого мужа мамы. Потребуется провести молекулярно-генетическую экспертизу, биологический материал для исследования можно получить от тёти, если она не против.