Как получить баллы к пенсии по уходу за недееспособным инвалидом 2группы с детства?

Можно ли получать баллы к пенсии,если я ухаживаю за недееспособным сыном ,инвалидом 2группы(с детства).Ему 21год,требуется постоянная посторонняя помощь,одного дома не оставишь(психиатрический диагноз). Получаю выплату по системе долговременного ухода(сду)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Выплата по системе долговременного ухода (СДУ) — это фактически заработная плата за работу сиделкой (помощником по уходу). Поскольку вы трудоустроены (обычно через патронажную службу или НКО), этот период считается страховым стажем, так как за вас отчисляются взносы в Социальный фонд. Пенсионные баллы начисляются исходя из размера вашей «зарплаты» сиделки, а не фиксированным бонусом за уход.

Социальные баллы (1, 8 балла в год) полагаются только тем, кто получает компенсационную выплату как неработающее лицо (ЛОУ). По закону нельзя одновременно быть трудоустроенным в СДУ и получать баллы как неработающий опекун.

Пенсионные баллы за «нестраховые периоды» ухода начисляются только при прохождении за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом (до 18 лет) или пожилым старше 80 лет. Уход за инвалидом 2 группы (даже с детства и даже при наличии психиатрического диагноза) права на такие баллы по закону не дает.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Баллы могли начисляться только по уходу за ребенком-инвалидом (до 18 лет).

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.