Окончание банкротства?

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,если ФУ подала заявл на окончание реализ имущ 18.03.26,суд окончательный назначен на 16.04.26,деньги зарплатные которые приходят с 18.03.26 по 16.04.26 включаются в КМ или остаются на карте у должника и он может воспользоваться ими после финального суда?Спасибо

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Все деньги, поступающие на ваши счета до даты вынесения судебного определения о завершении процедуры (т. Е. До 16 апреля), по закону включаются в конкурсную массу (КМ).

Период с 18 марта по 16 апреля — это всё еще техническая фаза реализации имущества. Финансовый управляющий (ФУ) обязан аккумулировать все доходы должника до момента, пока суд официально не освободит вас от обязательств.

Вы имеете право получить из этой зарплаты только установленный законом прожиточный минимум (на себя и иждивенцев). Остаток ФУ должен распределить между кредиторами в финальном отчете.

Как только суд вынесет определение о завершении процедуры и вы получите его на руки (или оно появится в картотеке арбитражных дел), режим блокировки счетов снимается. Только те доходы, которые придут после этой даты, будут полностью вашими.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Финансовый управляющий направил в суд отчет и ходатайство о завершении процедуры. Значит конкурная масса уже распределена. Денежные средства поступившие после направления отчета в суд, останутся на счете и Вы сможете ими воспользоваться после завершения процедуры.