Входят ли годы учебы в высшем учебном заведении (1982-1987), проведенные после службы в армии в стаж для начисления страховой пенсии. Год рождения 1961.
Здравствуйте! Да, входят. До 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР ✓590 от 03.08.1972 года. В соответствии с этим законодательными актом, годы учёбы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях. Также как указано в п. 8 ст.13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась дл 2002 года. Я писал по этому поводу, жалобу в ПФР, в интересах доверителя, и учеба была включена в стаж для начисления страховой пенсии. Если вам будет необходима юридическая помощь в составлении документов, обращайтесь. С уважением, к вам, адвокат Гаджиев Радик Севзиханович!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я тут порылся в бездонных глубинах интернета и наткнулся на такой же случай с получением высшего образования. Так вот, после того как гражданка добилась чтобы годы учебы вошли в трудовой стаж, ей снизили пенсию чуть ли не на 1/3 из-за того, что снизился индивидуальный пенсионный коэффициент. Вот и получается что в РОССИИ добиваться правды не выгодно.
Да, у Социального фонда РФ, есть такое право. Но согласно действующей судебной практике, положение лица не может быть ухудшено. Пенсионер, при ошибке в расчетах, либо при перерасчете, или в иных случаях, не может получать пенсию меньше, чем ему было назначено ранее. По этому поводу, даже есть Постановление Конституционного суда РФ от 2016 года.
Расчет пенсии должен рассчитываться по наиболее выгодному варианту. Просто в ПФР свой расчёт, который не соответствует действительности. Их задача- недоплатить, не правильно рассчитать. Там применяется либо 400-ФЗ, либо 173-ФЗ, и надо считать, по формуле, какой вариант выгоднее.
Да входит.
А в местном отделении ПФ утверждают что НЕ ВХОДИТ. На какие правовые акты мне надо сослаться, чтобы доказать их ошибку?
Постановление Конституционного Суда РФ, в котором указано, что если по законам тех лет, когда вы служили в армии и в учебном заведении этот период времени входил в трудовой стаж и принятии нового закона, отменяющий указанное положение, то стаж сохраняется и учитывается при назначении пенсии в настоящее время. При необходимости в составлении документов или жалобы в вышестоящий орган можете написать мне на WchatsApp или позвонить на телефон.