Входят ли годы учебы в высшем учебном заведении (1982-1987), проведенные после службы в армии в стаж для начисления страховой пенсии. Год рождения 1961.
Здравствуйте! Да, входят. До 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР ✓590 от 03.08.1972 года. В соответствии с этим законодательными актом, годы учёбы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях. Также как указано в п. 8 ст.13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась дл 2002 года. Я писал по этому поводу, жалобу в ПФР, в интересах доверителя, и учеба была включена в стаж для начисления страховой пенсии. Если вам будет необходима юридическая помощь в составлении документов, обращайтесь. С уважением, к вам, адвокат Гаджиев Радик Севзиханович!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я тут порылся в бездонных глубинах интернета и наткнулся на такой же случай с получением высшего образования. Так вот, после того как гражданка добилась чтобы годы учебы вошли в трудовой стаж, ей снизили пенсию чуть ли не на 1/3 из-за того, что снизился индивидуальный пенсионный коэффициент. Вот и получается что в РОССИИ добиваться правды не выгодно.
Расчет пенсии должен рассчитываться по наиболее выгодному варианту. Просто в ПФР свой расчёт, который не соответствует действительности. Их задача- недоплатить, не правильно рассчитать. Там применяется либо 400-ФЗ, либо 173-ФЗ, и надо считать, по формуле, какой вариант выгоднее.
Да входит.
А в местном отделении ПФ утверждают что НЕ ВХОДИТ. На какие правовые акты мне надо сослаться, чтобы доказать их ошибку?
Постановление Конституционного Суда РФ, в котором указано, что если по законам тех лет, когда вы служили в армии и в учебном заведении этот период времени входил в трудовой стаж и принятии нового закона, отменяющий указанное положение, то стаж сохраняется и учитывается при назначении пенсии в настоящее время. При необходимости в составлении документов или жалобы в вышестоящий орган можете написать мне на WchatsApp или позвонить на телефон.