Можно ли вступить а наследство жилья, если есть нед оформленный садовый участок?

У умершего супруга в собственности остался садовый участок с не переоформленныи кадастром. Квартира приватизированной на четверых по1/4доли.Может ли наличие этого участка повлиять на вступление в наследство супруги

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете вступить в наследство на квартиру. Наличие недооформленного садового участка не блокирует ваше право на получение доли в приватизированной квартире, но есть несколько нюансов.

По закону нельзя принять одну часть наследства (квартиру) и отказаться от другой (участка) [ст. 1152 ГК РФ]. Вступая в наследство на 1/4 долю квартиры, вы юридически становитесь владельцем и этого участка, даже если он пока не оформлен до конца.

Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру отдельно. Если по участку не хватает документов (нет кадастрового номера или четких границ), это просто отложит получение документов именно на землю, но не помешает оформить долю в квартире.

Если у супруга было право собственности (даже старого образца — «розовое» или «белое» свидетельство 90-х годов), этот участок входит в наследственную массу. Если же объект не стоит на кадастровом учете, нотариус может отправить вас в суд для «включения имущества в наследственную массу» или попросить заказать межевание и кадастровые работы.

Поскольку у супруга была 1/4 доля, наследоваться будет именно эта доля (она распределится между всеми наследниками первой очереди: супругой, детьми и родителями умершего).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.