Можно ли напрямую взыскать алименты с процентов по уже закрытому вкладу через пристава, если деньги с вклада (включая проценты) уже были потрачены. Долга по алиментам нет.
При указанном Вами условии об отсутствии задолженности по алиментам напрямую взыскать через пристава именно проценты по уже закрыому вкладу, если эти деньги уже выплачены и израсходованы, нельзя. Пристав обращает взыскание на имеющиеся денежные средства и иное имущество должника только в пределах суммы, подлежащей взысканию. Если долга нет, дополнительного взыскания быть не может; если на счете денег уже нет, банк такую сумму не спишет. Ч. 2, 3 Ст. 69, Ч. 8, 9 Ст. 70, Ч. 2 Ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
При этом проценты по вкладам вообще относятся к доходам, из которых могут удерживаться алименты на несовершеннолетних детей. Но это имеет значение тогда, когда алименты взыскиваются в долях от дохода и за соответствующий период еще не произведено удержание либо определяется задолженность. Ст. 82 СК РФ, подп. «К» п. 2 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908, ч. 3 Ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, п. 3 Ст. 113 СК РФ.
Для окончательного вывода не хватает одного существенного обстоятельства: алименты у Вас взысканы в долях от дохода или в твердой денежной сумме. Если в твердой сумме, сами по себе проценты по вкладу на размер текущего взыскания не влияют; если в долях, то вопрос возможен только через расчет задолженности за конкретный период, а не через взыскание с уже закрытого вклада как такового. Ч. 2, 3 Ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, п. 3 Ст. 113 СК РФ.
Если мой ответ был Вам понятен, доступен и полезен, буду признателен за отзыв на моей странице на этом сайте.
Если Вам нужен серьёзный анализ Вашей ситуации, то готов на основе Ваших данных подготовить необходимые документы, заявления и составить пошаговый план Ваших действий.
Добрый вечер!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021, проценты от вкладов включены в перечень доходов, с которых удерживаются алименты.
Вам необходимо обратиться к судебному приставу, который осуществляет исполнение по взысканию алиментов и указать на наличие процентного дохода от вклада, пристав осуществит расчет задолженности и будет взыскивать долг.