Можно ли сохранить квартиры, если подать на списание долгов, одна квартира по ипотеки куплена в браке, по ипотеки долга нет, в другой доля должника 1/3, тоже куплена в браке, долг 900000 по кредитам и займам
Здравствуйте.
В общих чертах - квартира, находящаяся в ипотеке, может быть выведена из под взыскания (ст. 213.10-1 Закона о банкротстве). Что касается второй, т.е. Доли, то сначала должна быть выделена супружеская доля, а оставшаяся часть может быть передана на реализацию на торги с соблюдением преимущественного права приобретения на тех же условиях других сособственников (ст. 252 ГК РФ).
Здравствуйте, Ирина!
Обе квартиры сохранить не получится, при банкротстве обратят взыскание на имущество, находящееся в залоге (ипотечное жилье), а второе будет считаться единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи жильем (статья 446 ГПК РФ). Поэтому если с таким раскладом банкротство актуально, то можете написать, обсудим порядок работы, сроки, этапы и стоимость.
Здравствуйте, Ирина. К сожалению 1/3 доли должника в квартире "сохранить" не получится. В рамках процедуры банкротства (реализации имущества) она должна быть выставлена на продажу. Однако, эта доля может быть выкуплена другими участниками общей долевой собственности на квартиру.
"Ипотечную" квартиру в рамках процедуры банкротства можно будет сохранить за должником.