Здравствуйте! подскажите пожалуйста алгоритм подачи заявления на моральный ущерб и как его рассчитать?
Иск подается по правилам ст 131-132 ГПК РФ.
Моральный ущерб определяется степенью морального вреда (физическими или нравственными страдания) лица.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Единого расчета не было и нет, определяется конкретно по фактическим обстоятельствам
Сумма компенсации морального вреда не определяется каким либо, определенным алгоритмом, поскольку всегда имеет индивидуальную основу. В связи с чем вы желаете обратиться в суд о компенсации морального вреда? Кто будет ответчик? Какое основание? От ответа на вопрос на каком основании вы желаете обратиться в суд, будет зависеть способ защиты ваших прав.
хотелось бы взыскать ущерб за нравственные страдания и испорченную жизнь! суть в том, что на меня были оформлены займы без моего согласия и ведома, данные попали к знакомому, он воспользовался этим 5 раз. первые четыре ситуации мы с ним решили на словах, он все заплатил, но спустя два месяца взял опять займ и не погасил. спустя полгода у меня арестовали карты, как оказалось коллекторы подали на меня в суд, и суд их требования удовлетворил. я была вообще не в курсе всего происходящего. далее я написала заявление в полицию, виновника всего этого нашли, но наши показания оказались разными, он наговорил столько всего выдуманного, порочащего мою честь и достоинство, оклеветал и сказал вообще что я сама все это делала. сейчас я пытаюсь понять, что мне вообще стоит ждать, полиция не принимает особого участия. ещё я являюсь не пострадавшей стороной, а просто свидетелем.. могу ли я подать на него в суд и запросить моральную компенсацию? из-за того, что он в хлам испортил мне кредитную историю, я не смогла осуществить свои планы и вряд ли смогу вообще в ближайшее время, мне не дают кредиты, ипотеку + ко всему эта нервотрёпка продолжается уже больше 2х лет, моральное и физическое состояние стало гораздо хуже, чем было до всей этой ситуации. спасибо за ответы!
В данном случае вам будет отказано в удовлетворении исковых требований, поскольку нет на то соответствующих оснований. Вот если бы в полиции возбудили уголовное дело, привлекли б к ответственности вашего обидчика, то тогда да. А в настоящее время законных оснований к сожалению не имеется.
заявляете ту сумму, которую считаете для себя нужной и приемлемой. а суд уже сам решит сколько присудить, с учетом судебной практики по подобным травмам или делам.