Как вернуть деньги себе после отказа на валберис продавца?

Как вернуть деньги от не честного продавца на торговой площадке валберис,если по заявке продавец отклонил возврат

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Лана!

Если продавец на Wildberries отклонил возврат, у вас обычно есть два параллельных пути: оспорить отказ внутри площадки и направить продавцу письменную претензию по закону о защите прав потребителей. По информации Wildberries, после отказа покупатель может открыть спор в течение 5 дней, а модераторы пересмотрят решение; если возврат связан с браком, продавец также может одобрить возврат без возврата товара, с возвратом денег покупателю.

Направьте претензию продавцу письменно: через чат, электронную почту, а лучше ещё и заказным письмом на адрес продавца, если он известен. Роспотребнадзор разъясняет, что в отношениях на Wildberries ответственность за товар несёт именно продавец, а при недостатке товара потребитель вправе требовать возврат денег, замену, ремонт или иное требование по ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Но это всё теория. В Вашем случае, если погибло одно лишь растение, энергозатраты на "восстановление нарушенного права" будут несопоставимы с результатом (которого можно и не добиться).

По фото можно оценить Ваш ущерб примерно в 1 800 рублей, правильно? Если это так, то мудрее будет считать это стоимостью полученного опыта.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич
Лана

У данного продавца я купила разом 8 саженцев и все они засыхают так же

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Плохо дело. Тогда действуйте по изложенной выше инструкции. Лучше, конечно, покупать саженцы в питомнике.

Но, что сделано - то сделано. Если ответа на претензию не будет, то, в конечном итоге. Вы можете обратиться в суд. Но перспективы этого дела не очевидны.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич

Отвечает юрист

Подавать претензию

Пишите в теллеграм @elena_um82