Годен ли на службу, ст. 66 Расписания болезней?

Добрый день, сегодня был на МРТ позвоночника пояснично-крестцового отдела.
Данные таковы:

L5 смещен кзади на 3мм.
Высота м/п дисков L1-S1 снижена. МР-сигнал м/п дисков на уровне исследования изменен за счет дистрофических процессов по Pfirrmann I-III.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Ретролистез L5.

Все это сопутствует умеренным синдромом боли в ноге (а именно в правой), незначительная боль поясницы. Пока что на памяти обращений по этому 2-3 за последние 5 месяцев, один из них - уход на больничный, из-за этой самой боли в ноге. другие обращения посредственные, но существуют.

В ст. 66 расписании болезней, указано, цитирую:

К пункту "в" относятся:
спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

Из того что вычитал - ретролистез это разновидность спондилолистеза. Есть ли шансы на освобождение и получение категории В, в данном случае?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Ретролистез и закон
Вы абсолютно правы: ретролистез (смещение назад) — это вид спондилолистеза. Смещение на 3 мм при среднем размере позвонка в 30-40 мм как раз укладывается в I степень (до 1/4 диаметра). Пункт «в» статьи 66 действительно предусматривает категорию «В» при листезе I степени, если он сопровождается болевым синдромом.

2. Болевой синдром и обращения
Это ключевой момент. Для военкомата «боль» существует только тогда, когда она зафиксирована в медкарте.
Ваш больничный и 2-3 обращения за 5 месяцев — это отличный фундамент.
Иррадиация боли в ногу (люмбоишиалгия) подтверждает наличие неврологических проявлений, что усиливает вашу позицию.

3. Нюансы (где могут возникнуть сложности)
Функциональные рентгенограммы: МРТ показывает статику. Часто военкомат требует рентген с функциональными пробами (сгибание/разгибание), чтобы определить, является ли листез «стабильным» или «нестабильным». Для пункта «в» это не всегда критично, но врачи ВВК любят на это опираться.
Диагноз от невролога: Остеохондроз и листез — это находки МРТ. Чтобы они превратились в категорию «В», в вашей карте должен стоять клинический диагноз от невролога с описанием нарушения функций (например, снижение чувствительности, изменение рефлексов или ограничение подвижности).

Шансы хорошие, так как у вас есть и объективное смещение (3 мм), и задокументированная история обращений (анамнез). Без обращений листез I степени часто пытаются списать на категорию «Б-3».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.