Исходя из указанных вами событий - можно.
Согласно ст. 23.1 ЗПП при просрочке поставки предварительно купленного товара вы можете установить новый срок или отказаться от исполнения договора. Предъявив претензию о возврате денежных средств, вы фактически предъявили требование об отказе от исполнения договора.
Продавец обязан выплатить неустойку 0, 5 % стоимости товара за каждый день просрочки до даты расторжения, т.е. на период просрочки поставки товара до даты предъявления претензии можно насчитать неустойку. Моральный вред также можно взыскать + по суду дополнительно штраф потребовать 50 % от присужденной судом суммы. Если нужна помощь, обращайтесь.
Для ответа на ваш вопрос по существу необходимо ознакомится с условиями договора заключенного между вами и ИП. Соответственно вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки с ИП. Однако каждая сторона должна доказать то на что ссылается в обосновании своих требований. При необходимости готовы оказать помощь в составлении проекта документа. https: //vk.com/ursaratov
Здравствуйте. Если предоплата возвращена позднее, чем 10 дней с момента получения претензии, то за каждый день просрочки можно требовать неустойку.
Да, можете в судебном порядке на основании закона о Защите прав потребителей.
Понадобится работа по иску, звоните
Претензии так не пишут.