Приветствую!
Что будет если УИИ приедет за обвиняемым, для доставки его в суд, но обвиняемый будет долго собираться, тормозить и всеми силами затягивать передвижения в суд, тем самым срывая судебное заседание, для его переноса.
Что грозит в этом случае УИИ будет ли им за это выговор, если они не доставят его в суд, и что будет обвиняемому соответственно, заменят на сизо как нарушение условий? Но бумаги то по факту постановления суда у них нету..
Только то что они сопровождают в суд..
Здравствуйте! Старый и уже не работающий способ!
Сотрудник УИИ может применить физическую силу, если несиловые методы (убеждение, требования) не помогают.
Право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками УИИ закреплено в Законе РФ № 5473-1 (Статья 31.4). При доставке (приводе) обвиняемого в суд сила может быть применена, если лицо активно сопротивляется.
Поэтому в случае затягивания времени, сотрудники сделают замечание, поторопят и после под руки выведут для доставки!
Здравствуйте! В данном вопросе последствия зависят от целого ряда обстоятельств. Было ли это единственное заседание, на которое не попал обвиняемый по подобным причинам, или это несколько раз повторялось. Злоупотребления правом, по общему правилу, недопустимы. Если затягивание вызвано некомпетентными действиями сотрудников - это одно дело. Если это по вине обвиняемого, то его свобода на время суда, скорее всего, будет ограничена