Доброго дня, вчера получил повестку военкомат, по причине уточнения данных в город Новосибирск по месту прописке. Дата 2 апреля. На текущий момент нахожусь в Санкт-Петербурге на съемной квартире, еще официально не прописался временно, но уже договорился по этому поводу с хозяином квартиры, что в ближайшее время сделаем. Вопрос в том, можно ли как-то удаленно договориться с военкоматом, что давайте я в СПБ сделаю временную регистрацию, схожу в местный военкомат и там дам все свои актуальные данные?
Мне в апреле будет 35 лет, я не служил, категория B. В военкомате не был с момента получения военного билета в 18 лет
Добрый день, Если вы получили повестку установленным законом способом (в соответствии с положениями п. 2 Ст. 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ), то явка по повестке обязательна. В случае неявки без уважительных причин военный комиссариат вправе наложить на Вас ограничительные меры и привлечь к административной ответственности (штраф до 30000 руб.). Для того, чтобы Вы могли не являть по данной повестке на законных основаниях:
- В случае наличия уважительных причин, предусмотренных ст. 7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ, подать в военкомат установленным законом способом (в электронной форме или на бумажном носителе) до даты явки по повестке заявление о признании причины неявки уважительной и предоставить подтверждающие документы. После истечения уважительных причин Вы будете обязаны явится в ближайший рабочий день.
- Сменить место воинского учета в соответствии с положениями ст. 8-10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ. Для этого необходимо обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением о постановке на воинский учет и документами удостоверяющими личность, а также предоставить подтверждающие документы (сведения о регистрации (постоянной/временной), сведения с места работы или учебы (с указанием адреса проживания). После постановки на воинский учет по месту пребывания Вы можете не являться по врученной повестке, так как будете поставлены на воинский учет в другом военкомате.
Вы временно регистрируйтесь и уведомляйте военкомат о смене места пребывания, главное сроки не нарушить, штрафы выросли кратно.