Суд вынес решение в пользу родственника на дом, но само судебное решение не успело вступить в законную силу. Родственник погибает на войне, я получаю свидетельство на наследование его имущества, но узнаю, что он написал завещание на другого человека на всё движимое и недвижимое имущество.
Я подаю апелляцию на отмену судебного решения.
Данный спорный дом должен достаться по завещанию или должен войти в общую наследственную массу? Если суд отменит решение первой инстанции, кому достанется дом?
Если судебное решение ещё не вступило в законную силу, оно может быть обжаловано в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба подаётся до момента вступления решения в силу (обычно в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме).
Если апелляционный суд отменит решение первой инстанции, это означает, что первоначальное решение о передаче дома родственнику не будет иметь юридической силы. В таком случае право собственности на дом останется у прежнего владельца (если оно было зарегистрировано) или будет определяться исходя из обстоятельств дела, которые существовали до вынесения первоначального решения.
Завещание — это односторонняя сделка, которая создаёт права и обязанности после открытия наследства. Наследство открывается со смертью гражданина. Таким образом, если родственник умер, а завещание было составлено при жизни и соответствует требованиям закона, оно вступает в силу с момента его смерти.
Consultant.ru +2
В завещании родственник мог распорядиться всем своим имуществом, включая дом, в пользу другого человека. Если завещание оформлено правильно, оно определяет судьбу имущества, в том числе дома, при условии, что оно не будет оспорено в судебном порядке.
Если на момент смерти родственника дом принадлежал ему (например, на основании ранее зарегистрированного права собственности), то он входит в состав наследственного имущества. В этом случае дом распределяется согласно завещанию, если оно есть. Если завещание оспаривается и будет признано недействительным, дом войдёт в наследственную массу и распределится по закону среди наследников
Если же право собственности на дом не было оформлено на родственника на момент его смерти, то завещание не может распространяться на это имущество. В этом случае вопрос о праве на дом будет решаться исходя из обстоятельств, которые существовали до смерти родственника (например, на основании договоров, документов о праве собственности и т. Д.).
Здравствуйте, если решение не вступило в силу, дом обычно ещё не считается собственностью погибшего, значит в его наследство и под завещание он может не попасть. Если апелляция отменит решение, дом останется у прежнего владельца (или его наследников). Если же апелляция оставит решение в силе и признает, что дом был его, тогда дом войдёт в наследство и достанется тому, кто указан в завещании.