Здравствуйте, я мобилизованный мой брат близнец погиб на сво я после плена могу ли я подать рапорт на увольнения или перевод в свою часть по месту жительства?
В соответствии с действующим законодательством, увольнение с военной службы по факту гибели брата-близнеца не предусмотрено. Статья 51 Федерального закона № 53-ФЗ не содержит такого основания для увольнения. Ранее рассматривался законопроект, предусматривающий такую возможность, однако он был отклонён. Право на перевод к месту жительства также прямо не установлено, однако вы имеете возможность обратиться с рапортом к командиру с просьбой о переводе на небоевую должность или в тыл, ближе к дому. Окончательное решение по вашему рапорту принимает командование. Рекомендуется подать рапорт командиру с просьбой о переводе на тыловую должность или увольнении по семейным обстоятельствам (например, если на вашем иждивении находятся дети погибшего брата). К рапорту следует приложить подтверждающие документы: свидетельство о смерти брата, документы, подтверждающие ваше родство и его службу, а также справку о плене (если имеется). В случае отказа вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Обратите внимание: право на освобождение от службы по статье 23 Федерального закона № 53-ФЗ распространяется только на граждан, не проходящих военную службу (призывников). Для уже мобилизованных военнослужащих эта норма не применяется. Если вам потребуется помощь в составлении рапорта, сообщите — помогу подготовить текст.
Добрый день, указанные обстоятельства действительно не дают основания для увольнения, однако по вопросу перевода по службе существует достаточно много оснований позволяющих его осуществить, к примеру, состояние здоровья или семейные обстоятельства. Конкретно по Вашей ситуации, законом не предусмотрен перевод в случае гибели брата близнеца, но есть указания министерства обороны на которые можно ссылаться, следовательно попробовать добиться перевода.
Здравствуйте. Оснований для Вашего увольнения нет. Кроме того, направлять Вас в зону боевых действий не имеют права, так как у Вас на СВО погиб близкий родственник.
А на перевод в свой город можно пробовать писать рапорт или это дохлый номер
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле