Увольнения с военской службы мобилизованного в связи с гибелью брата близнеца?

Здравствуйте, я мобилизованный мой брат близнец погиб на сво я после плена могу ли я подать рапорт на увольнения или перевод в свою часть по месту жительства?

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

В соответствии с действующим законодательством, увольнение с военной службы по факту гибели брата-близнеца не предусмотрено. Статья 51 Федерального закона № 53-ФЗ не содержит такого основания для увольнения. Ранее рассматривался законопроект, предусматривающий такую возможность, однако он был отклонён. Право на перевод к месту жительства также прямо не установлено, однако вы имеете возможность обратиться с рапортом к командиру с просьбой о переводе на небоевую должность или в тыл, ближе к дому. Окончательное решение по вашему рапорту принимает командование. Рекомендуется подать рапорт командиру с просьбой о переводе на тыловую должность или увольнении по семейным обстоятельствам (например, если на вашем иждивении находятся дети погибшего брата). К рапорту следует приложить подтверждающие документы: свидетельство о смерти брата, документы, подтверждающие ваше родство и его службу, а также справку о плене (если имеется). В случае отказа вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Обратите внимание: право на освобождение от службы по статье 23 Федерального закона № 53-ФЗ распространяется только на граждан, не проходящих военную службу (призывников). Для уже мобилизованных военнослужащих эта норма не применяется. Если вам потребуется помощь в составлении рапорта, сообщите — помогу подготовить текст.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск

Отвечает юрист

Добрый день, указанные обстоятельства действительно не дают основания для увольнения, однако по вопросу перевода по службе существует достаточно много оснований позволяющих его осуществить, к примеру, состояние здоровья или семейные обстоятельства. Конкретно по Вашей ситуации, законом не предусмотрен перевод в случае гибели брата близнеца, но есть указания министерства обороны на которые можно ссылаться, следовательно попробовать добиться перевода.

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оснований для Вашего увольнения нет. Кроме того, направлять Вас в зону боевых действий не имеют права, так как у Вас на СВО погиб близкий родственник.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вячеслав Попов

А на перевод в свой город можно пробовать писать рапорт или это дохлый номер

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле