Если в паспорте нарисовано солнышко и номер телефона ручкой, паспорт считается недействительным, а если по этому недействительному паспорту было получено водительское удостоверение, медицинская книжка, сдача огэ, школьный аттестат. Действителены ли все эти документы (водительское удостоверение, мед. книжка, огэ, аттестат), если они были получены по такому паспорту?
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос. В законе чётко говорится: паспорт считается испорченным — когда в него внесены записи не предусмотренные законом. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
Ошибочно думать, если паспорт хорошо читаем, не испорчена фотография, указаны чётко серия, номер, кем выдан паспорт и другие данные, то ничего не мешает инициализировать его владельца, то есть паспорт способен в полном объеме выполнять свою функцию — удостоверять личность гражданина на территории Российской Федерации. Но закон, есть закон. В связи с тем, что паспорт — основной документ удостоверяющий личность на территории РФ, то и требования к нему очень жёсткие. Соответственно, любые записи не предусмотренные законом делают его не действительным. Не важно, это одна чёрточка от ручки или рисунок на пустой странице, в любом случае паспорт подлежит обмену.
Замена паспорта производится на основании порчи с соответствующим штрафом.
Ранее выданные документы до порчи паспорта считаются действительными.
Паспорт не действителен
Иные документы законные
Действительны