Здравствуйте! Моего мужчину в России,в госпитале списали по категории "Д", но всё равно отправили на полигон. И сейчас намерены держать его там, пока с части не придёт документ, подтверждающий его списание. Хотя у него есть на руках этот же документ.
Здравствуйте, Наталья.
Юридически до момента издания приказа об исключении из списков личного состава Ваш мужчина остается военнослужащим.
Заключение госпитальной ВВК (военно-врачебной комиссии) должно быть официально утверждено вышестоящей комиссией и поступить в воинскую часть.
Тот документ, который есть у Вашего мужчины — это копия заключения ВВК. Командованию же требуется официальное поступление оригинала или выписки по служебным каналам для издания приказа об увольнении.
Пока приказа нет, командиры часто требуют присутствия бойца в расположении (или на полигоне, если часть находится там), чтобы он не числился самовольно оставившим часть (СОЧ).
На основании решения ВВК о категории «Д» командир обязан издать приказ об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня его исключения из списков части.
Военнослужащему следует подать рапорт на имя командира части с требованием освободить его от исполнения обязанностей на основании имеющегося заключения ВВК до момента официального увольнения.
Военнослужащий должен быть исключен из списков части не позднее чем через 1 месяц со дня поступления в часть утвержденного заключения ВВК.
Если Вам мой ответ помог, то оставьте, пожалуйста, отзыв либо поставьте пять звёзд.
Спасибо.
Имеющийся у него документ имеет юридическую силу. Удержание при наличии оригинала - нарушение прав военнослужащего.