Я являюсь созаемщиком по ипотеке. Также как и заемщик вношу свои средства на первоначальный взнос, как внести свои средства на счет заемщика. Чтобы при необходимости у меня потом были доказательтсва о том, что мои деньги были использованы при покупке недвижимости
Здравствуйте, переводите деньги только безналично и так, чтобы это было видно в документах: лучше сразу на счёт сделки (эскроу/аккредитив) или продавцу, с назначением платежа «первоначальный взнос по ипотеке/договору купли‑продажи №…». Если переводите заёмщику — сделайте письменный договор (займа или вложения) и в платеже укажите это. Сохраните выписки, чеки, договор.
Подойдет ли номер заявки по ипотеки, если договор еще составляется?
Для подтверждения внесения вами средств на первоначальный взнос по ипотеке рекомендуется перевести деньги на счет заемщика с указанием в назначении платежа цели перевода (например, "для оплаты первоначального взноса по ипотеке по договору №...") и сохранить платежные документы.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле