Перечисление денег на счет дочери?

У меня арестованны счета.Судом вынесено решение о возвращении судебных издержек мне 11 тыс.Могу я указать счёт дочери, чтобы судебные приставы перевели деньги ей?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

1. Общие положенияВ случае исполнения судебных решений и исполнительных производств, судебные приставы осуществляют списание денежных средств с арестованных счетов должника.Если счета арестованы, то получить деньги по решению суда можно только через снятие с этих счетов или предоставление иных способов исполнения.2. Можно ли указать счет дочери?Законодательство РФ допускает возможность перечисления денежных средств на счета третьих лиц, но только при наличии соответствующих оснований и согласия владельца счета.Важно: Обычно, если счета должника арестованы, деньги списываются именно с его счетов, и перевод на счета третьих лиц не осуществляется без специального судебного решения или согласия владельца счета.3. Возможные действияа) Обратиться в суд или к приставам с заявлением Можно подать заявление о переводе средств на счет дочери, однако для этого потребуется согласие дочери и, скорее всего, судебное решение о передаче денег в такой форме.б) Получить исполнительный лист или судебное постановление В случае, если есть возможность, можно просить суд дополнительно вынести определение о направлении денежных средств на счет дочери или о передаче их ей через судебных приставов.в) Вариант с договором или согласием Если дочь согласна получать деньги, она может оформить нотариальную доверенность или соглашение, после чего деньги могут быть переведены на ее счет по решению суда или исполнительным документам.4. Что рекомендуется сделатьОбратитесь в службу судебных приставов с письменным заявлением о переводе денег на счет дочери, приложив ее согласие и подтверждающие документы.Лучше также проконсультироваться с юристом, чтобы подготовить необходимые документы или, при необходимости, обратиться в суд с исковым заявлением о передаче денежных средств.5. ИтогВ большинстве случаев, денежные средства по исполнительным документам списываются с арестованных счетов должника. Перевести их на счет третьего лица без соответствующего судебного решения или согласия владельца счета — невозможно.Для реализации такой возможности потребуется согласие дочери и, возможно, судебного определения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день, Галина! Согласно положениям п. 1 Ст. 53 И п. 2, П. 3 Ст. 57 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Представители сторон исполнительного производства вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством, если иное не установлено указанным Федеральным законом. В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение действий, в том числе получение присужденного имущества (денежных средств и ценных бумаг). Для того, чтобы приставы перевели деньги на карту дочери, необходимо ей выдать нотариальную доверенность.