Такая ситуация, у моего ребёнка отец погиб на СВО (мы с ним были не в браке, ребёнок записан на отца) Ордин и личные вещи погибшего отдали матери, ребенку личные вещи она отдавать не хочет, аргументирует тем что я не кто, и что ребёнок маленький, (ему 4 года) и как только он вырастет она отдаст. Я не знаю что мне делать. Подскажите, есть ли возможность вообще получить эти вещи или нет?
Здравствуйте, Юлия.
Вернуть вещи и награды погибшего отца Вашему ребенку реально, так как по закону ребенок является наследником первой очереди наравне с родителями погибшего.
С точки зрения закона, неважно, были вы в браке или нет. Если ребенок официально признан отцом (записан в свидетельстве о рождении), он имеет полное право на долю в имуществе, включая личные вещи и государственные награды.
Согласно Положению о государственных наградах РФ, ордена и медали умершего передаются на хранение его наследникам (супруге, отцу, матери, детям). Мать погибшего не имеет исключительного права удерживать их у себя, игнорируя интересы внука.
К личным вещам относятся телефон, часы, обмундирование и прочее. Это такое же имущество, которое должно быть разделено между наследниками.
Аргумент «ребенок маленький» юридически ничтожен — вы, как законный представитель, должны хранить эти вещи до его совершеннолетия.
Попробуйте ещё раз поговорить с бабушкой Вашего ребенка.
Если она не идёт на контакт, то можно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства погибшего для открытия наследственного дела (если еще не открыли). Укажите нотариусу на наличие личных вещей и наград, которые находятся у его матери.
Если вещи передали его матери официально через часть, вы можете запросить акт передачи. Это будет доказательством, что вещи физически существуют и находятся у неё.
Если бабушка Вашего ребенка не захочет соблюдать права Вашего ребенка как наследника первой очереди, то Вы можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения или о разделе наследственного имущества. При таких обстоятельствах Суд встанет на сторону ребенка.
Если Вам помог мой ответ, просьба поставить 5 звёзд или написать в моем профиле отзыв.