Здравствуйте.
У меня умер муж, нами с мужем была куплена квартира и открыт небольшой бизнес, однако и квартира, и бизнес были оформлены на мужа, в тот период, когда мы не были официально женаты, проживали в гражданском браке. Позже мы поженились. Квартира малюсенькая, однокомнатная, меньше 30 квадратных метров, в состоянии ремонта. Мы в ней проживали несколько лет совместно с мужем, вдвоем, но я в ней не прописана, так как у меня в собственности есть доля от квартиры моих родителей и я прописана там. После смерти моего супруга объявился его сын от первого брака, ему 25 лет. Сын, естественно, претендует и на долю в бизнесе, и на долю в квартире. Родители моего мужа отказались от своих долей в наследстве в мою пользу, а сын не хочет ни в какую, я хотела предложить ему выкупить его долю, но от любого общения со мной он уклоняется. Как мне быть, когда сын вступит в наследство и придет ко мне домой, и будет требовать ключи от квартиры? Ведь в квартире всего одна комната, у меня даже нет возможности закрыть куда-то мои личные вещи и ценности от постороннего для меня человека? А не дать ему ключи и право доступа в квартиру по закону я не могу, ведь он тоже наследник?
Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но право сына на доступ в квартиру не означает, что вы окажетесь на улице или полностью лишитесь наследства.
Главное сейчас: вы обязаны выдать ему ключи. Как сособственник, он имеет полное право пользоваться имуществом, и препятствовать этому нельзя. Ваша задача — не избежать выдачи ключей, а обеспечить сохранность личных вещей и зафиксировать всё для возможного раздела.
Что советую сделать прямо сейчас:
Вывезите из квартиры все личные и особо ценные вещи. Храните их у родственников или на складе временного хранения.
Опишите всё остальное имущество с фото или видео. Это поможет, если позже возникнет спор о его наличии.
Ключи передайте законным способом: направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если вручать лично — только под расписку с датой и подписью.
По поводу продажи доли сыну: если он уклоняется от общения официально, вопрос можно решить только через суд. Принудительно заставить его продать долю нельзя, но можно определить порядок пользования квартирой, а настаивать на выплате компенсации за его часть — через иск, если совместное проживание окажется невозможным.
Подскажите ещё пожалуйста такой вопрос, я забыла указать в первом сообщении, что у нас с мужем ещё был открыт банковский вклад на имя мужа. Счет в банке на имя мужа существовал до нашего брака, и до брака на нём денег не было несколько лет. Во время брака мы с мужем начали копить на новую квартиру, и откладывали деньги, а в этом банке были выгодные проценты, поэтому сначала мы перевели все наши деньги на этот существующий счет, а потом со счета уже пополнили вклад в этом банке. Вклад ведь является совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что сейчас вклад закрылся и все денежные средства вернулись на первоначальный счет, открытый до нашего брака? Мне нужно писать заявление у нотариуса на выделение супружеской доли или она выделится автоматически, когда я приду вступать в наследство по истечении 6 месяцев? Я была у нотариуса, нотариус сказал, что доля выделяется автоматически, но сказал ещё, что если деньги вернулись на счет, открытый до брака, то, возможно, супружескую долю выделить не сможет. Но ведь мы копили деньги в браке, и там есть мои средства тоже. А сын от первого брака претендует на всю сумму.
Здравствуйте.
Вы вправе выкупить его долю в квартире в судебном порядке признав долю незначительно, невозможно технические выделить долю и т. Д. Это можно начинать после получения свидетельства о праве на наследство, регистрации перехода прав собственности. До направления обоснованного иска в суд необходо соблюсти всю досудебную процедуру. Если в квартире особо ценные вещи, можете их сдать на ответственное хранение. Не нужно препятствовать в передаче ключей это действие не будет в вашу пользу.
Елена Анатольевна, подскажите ещё пожалуйста такой вопрос. Я забыла указать в первом сообщении, что у нас с мужем ещё был открыт банковский вклад на имя мужа. Счет в банке на имя мужа существовал до нашего брака, и до брака на нём денег не было несколько лет. Во время брака мы с мужем начали копить на новую квартиру, и откладывали деньги, а в этом банке были выгодные проценты, поэтому сначала мы перевели все наши деньги на этот существующий счет, а потом со счета уже пополнили вклад в этом банке. Вклад ведь является совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что сейчас вклад закрылся и все денежные средства вернулись на первоначальный счет, открытый до нашего брака? Мне нужно писать заявление у нотариуса на выделение супружеской доли или она выделится автоматически, когда я приду вступать в наследство по истечении 6 месяцев? Я была у нотариуса, нотариус сказал, что доля выделяется автоматически, но сказал ещё, что если деньги вернулись на счет, открытый до брака, то, возможно, супружескую долю выделить не сможет. Но ведь мы копили деньги в браке, и там есть мои средства тоже. А сын от первого брака претендует на всю сумму.