Могул ли лишить родительских прав маму , если папа домогался до детей ?

Здравствуйте. Ситуация ужасная , неделю назад у сестры младшая дочь среди ночи выбежала из дома в домашний одежде, мама в это время спала. На улице ее встретила бабушка и спросила , что случилось . Девочка сказала , что папа ко мне ночью лезет (оказалось не в первый раз , молчала , боялась сказать , ей 12 лет). Бабушка повела ее в полицию , туда же вызвали маму. Только там она узнала , что муж много лет домогался до младшей и старшей сестры. Его увезли в тюрьму , суда пока не было . Девочку увезли в больницу и оказалось , что домой ее не отпускают , а направляют в интернат на месяц , так как к маме есть вопросы , почему она ничего не замечала и не слышала по ночам . Сестра много работает ,ей 38 лет , не алкоголик. Может иногда в компании родственников выпить . Встал вопрос о лишении ее прав , как с юридической точки зрения не допустить этого ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Могут ли лишить прав?
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, лишение прав — это крайняя мера. Основной риск здесь — обвинение в «злостном уклонении от выполнения обязанностей» или в том, что мать оставила ребенка в опасности.

Чтобы этого не произошло, нужно доказать отсутствие вины:
Скрытый характер преступления: Педофилы часто ведут двойную жизнь, запугивают жертв и действуют крайне осторожно. Тот факт, что мать спала после работы или просто не могла предположить такое, не делает ее преступницей.
Позиция матери: Сейчас она должна занять сторону детей. Любая попытка оправдать мужа («он не мог», «она придумывает») — прямой путь к потере детей.

Нужно немедленно подать на развод и взыскание алиментов. Это покажет суду и опеке, что она делом защищает интересы детей и разрывает связь с насильником.

Если сестра будет вести себя активно — подаст на развод, обеспечит детям безопасность и психологическую помощь — лишить ее прав будет крайне сложно. Опека обязана проверить семью, но их цель (в идеале) — убедиться, что мать в состоянии защитить детей в будущем.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Скрябин Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Исходя из личной практики работы старшим следователем в следственном комитете, обычно не ставится вопрос о лишении родительский прав, но и детей не забирают в детский дом. Поэтому в Вашем случае, действительно следует опасаться такого развития событий. Необходимо изучить все детали дела, провести подробную консультацию, а так же изучить материалы самого дела и только после этого можно будет дать подробный ответ. Обратитесь ко мне в мессенджер по контакту указанному в шапке профиля, помогу разобраться в данном деле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или Telegram, указанные в моем профиле.Работаю дистанционно по всей РФ
Далоев Артур Торунович
Отвечает юрист

А почему не лишают отца родительских прав? В чем вина матери ребенка, если она не совершала ничего противоправного и не влияет дурно на ребенка? На мой взгляд, в данном случае не подлежит иск о лишении матери родительских прав. Пусть в прокуратуре все доводы укажет, участие прокурора обязательно по такой категории дел.