Пособия до 1,5 лет?

Уволилась с работы в декрете спустя 6 месяцев, чтобы оформить декрет на мужа и получить больше пособия по сумме, но ему отказали в декрете
Можно ли мне обратно устроиться на работу и уйти в декрет не работая и получить пособие

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете снова устроиться на работу и сразу уйти в отпуск по уходу за ребенком, чтобы получать пособие. Законом не установлены сроки минимальной отработки на новом месте для оформления декрета.

Вы имеете право устроиться к любому работодателю (включая прежнего, если он согласен вас принять).

Сразу после заключения трудового договора вы можете подать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и выплату пособия до 1, 5 лет. Работодатель не имеет права отказать в предоставлении этого отпуска.

С 2024 года вы можете оформить отпуск по уходу, начать получать пособие и при этом выйти на работу на полный день — выплата пособия в этом случае сохранится в полном объеме до достижения ребенком 1, 5 лет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ульяна
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Ульяна

А как теперь быть? Ребенок останется без пособия получается

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, ребенок не останется без выплат. У вас есть несколько вариантов восстановить получение денег, даже если мужу отказали.

Вариант 1: Снова устроиться на работу (самый выгодный):

Вы можете устроиться на работу к любому работодателю (в том числе вернуться к прежнему) и в первый же день подать заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Вариант 2: Оформить пособие как неработающая в СФР

Поскольку вы уволились, вы имеете право на выплаты через Социальный фонд России (СФР).

Сумма: С 2025 года неработающим родителям выплачивается фиксированное пособие — около 10 103 руб. В месяц (без учета региональных коэффициентов).
Условие: Для получения этой выплаты СФР проведет оценку нуждаемости семьи (доходы не должны превышать прожиточный минимум на человека).
Как подать: Через портал «Госуслуги», МФЦ или в отделении СФР.

Отвечает юрист

Трудоустройство без реальной работы с целью получения пособия квалифицируется как мошенничество. Пособие выплачивается только при фактической занятости.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ульяна
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!