Подскажите пожалуйста у меня под опекой находится ребёнок месячный суд по усыновлению состоится 25 ноября... Ребёнок родился 26 сентября... Имею ли я право получить пособие по беременности и родам
Пособие по беременности и родам предоставляется женщинам, которые сами вынашивали и рожали ребенка. Поскольку ребенок, находящийся под вашей опекой, не является вашим биологическим ребенком, вы не имеете права на получение пособия по беременности и родам.
Однако, как опекун, вы можете рассчитывать на другие виды пособий и выплат, предусмотренные для опекунов несовершеннолетних детей. Например, вам полагается единовременное пособие при передаче ребенка под опеку, ежемесячное пособие на содержание ребенка и другие выплаты, установленные региональным законодательством.
Здравствуйте. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).
То есть на момент вступления суда в законную силу ему будет ровно 70 дней... Значит в выплатах мне откажут?