Как не выплачивать обратно деньги органам опеки?

Я являюсь сиротой я написала заявление на отчисление 11 февраля а отчислили меня 23 феврала но колледж не уведомил меня об отчислении досихпор но прислали сейчас документы органам опеки и теперь органы опеки требуют что бы я вернула деньги которые я получаю как сирота 6 тысяч стипендия губернатора и 17 тысяч по потере кормильца но я же не виновата что колледж меня не уведомил и не кому не сказал что я отчислена что мне сделать что бы не отдавать деньги и доказать что тут моей вины нет

Немков Николай Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сразу главное: не спешите ничего возвращать добровольно, пока Вам не дадут письменное требование, расчет переплаты и ссылку на закон.

По закону Вы считаетесь отчисленной не с 11 февраля, когда написали заявление, а с 23 февраля, когда колледж издал приказ. Именно с даты отчисления прекращаются права обучающегося. При этом колледж обязан был в течение 3 дней после приказа выдать Вам справку об обучении. Если этого не сделали, это нарушение со стороны колледжа, и это важный аргумент в Вашу пользу.

По пенсии по потере кормильца правило такое: после 18 лет она выплачивается только при очном обучении до окончания учебы, но не дольше 23 лет. Получатель пенсии обязан сообщить в СФР об обстоятельствах, из-за которых выплата прекращается, не позднее следующего рабочего дня. Но излишне выплаченные суммы подлежат возврату только если переплата возникла по вине самого получателя. Это прямо указывает и Социальный фонд.

Самый сильный для Вас довод в том, что пенсии, пособия и стипендии как средства к существованию не подлежат возврату, если не доказаны Ваша недобросовестность или счетная ошибка. Верховный Суд отдельно разъяснил, что добросовестность получателя презюмируется, а доказывать недобросовестность должен тот орган, который требует деньги назад. То есть просто сказать «верните» недостаточно.

По стипендии есть нюанс: выплата стипендии прекращается с момента отчисления, а за месяц, в котором произошло отчисление, ее обычно считают пропорционально дням до даты отчисления. Значит, за период до 23 февраля требование о возврате точно выглядит необоснованным. За период после 23 февраля переплату могут попытаться насчитать, но и тут им еще нужно обосновать, почему Вы должны ее возвращать лично, если колледж не уведомил Вас и сам нарушил порядок оформления документов.

Что делать сейчас.

Попросите у органа опеки письменное требование: кто именно требует деньги, за какой период, в каком размере, на основании какого закона и какого решения.
Возьмите в колледже: копию Вашего заявления от 11 февраля, копию приказа об отчислении от 23 февраля, справку о том, что Вас не уведомляли, и дату, когда сведения были направлены в опеку / СФР.

Подайте письменные возражения: Вы не скрывали факт отчисления, не знали о дате приказа, колледж нарушил обязанность своевременно выдать документы, недобросовестности с Вашей стороны не было.
Если речь именно о пенсии по потере кормильца, требование должно идти по линии СФР, потому что именно СФР ведет вопрос переплаты пенсии и взыскивает ее при наличии оснований.

Итог: шансы не возвращать всю сумму есть, особенно если Вы действительно не были уведомлены об отчислении и не действовали недобросовестно. Но нужно не спорить устно, а быстро собрать документы и дать письменные возражения.

Ниже текст, который можно подать:

“С требованием о возврате денежных средств не согласна. До настоящего времени колледж не уведомил меня надлежащим образом об издании приказа об отчислении от 23.02.____, справка об обучении в установленный законом срок мне не выдавалась. Недобросовестных действий, направленных на незаконное получение выплат, я не совершала, сведения не скрывала. В силу ст. 1109 ГК РФ пенсии, пособия и стипендии, предоставленные как средства к существованию, не подлежат возврату при отсутствии недобросовестности со стороны получателя и счетной ошибки. Прошу предоставить письменный расчет переплаты, правовое основание ее взыскания и копии документов, на которых основано требование.”

Отвечает юрист

Вина колледжа в ненадлежащем уведомлении доказывается через письменный запрос о дате приказа об отчислении - это снимает с Вас ответственность за переплату.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А заявление кто писал, на отчисление?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Настя

Я написала заявление и мне там сидели говорили что уведомят когда будет приказ и отдадут атестат а сейчас я просто получила звонок из органов опеки где они мне угрожают судом за то что я получила 6 тысяч не по праву а я даже не была вкусре что уже отчислили а у меня денег даже на еду не осталось а они требуют уже завтра им все вернуть либо в суд попадут