Можно ли вернуть налог вычет ?

Добрый день, купили квартиру в ипотеку дальневосточную на маму с котлована в дду в 11.05.23 г. Она работала до 11.11.25 года а ключи от квартиры получили и акт приёма передачи получили в 29.01.26 году . Можно получить налоговый вычет на квартиру?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ваша мама может получить налоговый вычет, даже если она перестала работать до получения акта приема-передачи.

Для пенсионеров действует специальное правило: они могут перенести остаток имущественного вычета на три года, предшествующих году возникновения права на него.

При покупке новостройки по ДДУ право на вычет возникает в году подписания акта приема-передачи. Поскольку акт подписан 29.01.2026, годом возникновения права считается 2026 год.

Согласно Налоговому кодексу (п. 10 Ст. 220 НК РФ), пенсионер имеет право вернуть налог за год возникновения права и за три предыдущих года.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Мама - пенсионер, может воспользоваться имущественном налоговым вычетом по ст.220 НК РФ, на покупку жилья за 2023-2025, для пенсионеров этот год и три года до, поскольку мама в 2026 году не работает уже, то за три предыдущих года, если ранее не пользовалась имущественным вычетом

подаете декларации формы 3-НДФЛ через ЛК налогоплательщика

если ответ вам был полезен, оставьте пожалуйста отзыв

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вычет возможен - право возникает с даты подписания акта приёма-передачи, то есть с 29.01.26.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мама может получить, если выплачивала подоходный налог.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.