Здравствуйте, как подтвердить сумму необходимую для проживания на время получения ВНЖ в размере 3 прожиточных минимумов на меня и на ребенка при помощи супруга, с которым мы пока не расписались? Просто взять у него справку 2-НДФЛ и все? Нужно какое-то официальное заявление от него?
Здравствуйте. Если брак у Вас пока не зарегистрирован, то для МВД этот человек не считается супругом: права и обязанности супругов возникают только со дня государственной регистрации брака в ЗАГС. Поэтому просто приложить его справку 2-НДФЛ как «доход супруга» не получится.
Для подачи на ВНЖ гражданину Беларуси действительно нужно подтвердить законный источник средств, позволяющий содержать себя и ребенка в пределах прожиточного минимума, при этом белорусы подают на ВНЖ без РВП
Поэтому ответ по Вашему вопросу такой: нет, одной его справки о доходах недостаточно. Без зарегистрированного брака это очень рискованный вариант. Самый надежный путь — либо подтверждать доход своими документами, либо сначала зарегистрировать брак, и уже тогда подавать его справку о доходах вместе со свидетельством о браке.
Если после регистрации брака будете подтверждать доход за счет мужа, на практике обычно прикладывают: его справку о доходах, копию паспорта, свидетельство о браке, а при необходимости — заявление в свободной форме о том, что он Вас и ребенка содержит. Но до регистрации брака даже такое заявление не дает надежной гарантии принятия документов.
По ребенку есть отдельный нюанс: если этот мужчина является отцом ребенка и указан в свидетельстве о рождении, его документы будут восприниматься намного лучше. Если он ребенку юридически никто, то подтверждать доход через него еще сложнее.
Гражданский партнер юридически не обязан Вас содержать, поэтому его справка 2-НДФЛ официально не подтверждает Ваш доход.