Подскажите пожалуйста, могут ли быть подводные камни при покупке парковочного места на торгах по банкротству, если должник указан один, а недвижимость принадлежит его супруге? Что стоит проверить перед покупкой?
Да, при покупке парковочного места, оформленного на супругу должника, существуют специфические юридические риски. Основная причина в том, что имущество, нажитое в браке, признается совместной собственностью вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано.
Супруга может попытаться доказать в суде, что парковочное место — её личное имущество (куплено до брака, получено в дар или по наследству). Если она это докажет, торги признают недействительными.
Сособственник (супруга) имеет приоритетное право выкупить долю должника по цене, определенной на торгах. Если процедура уведомления супруги была нарушена, она может оспорить сделку.
Наличие брачного договора или соглашения о разделе имущества, которые не были учтены финансовым управляющим, может привести к отмене результатов торгов.
Здравствуйте! Да, риски есть: место могут не иметь права продавать, если оно реально оформлено на супругу и не признано общим имуществом должника. Проверьте: выписку ЕГРН (кто собственник, есть ли арест/ипотека), брачный договор, решение суда/определение арбитражного суда, что место включено в конкурсную массу, согласие супруга или выдел доли. Иначе супруга может оспорить торги и забрать место обратно.