При подаче заявления через госуслуги, о постановке на воинский учёт по новому месту жительства и приложению документа РВП в разделе "выезд из РФ более чем на 6 месяцев" - пришёл отказ и требование явиться с оригиналами документов в военкомат. Нет воинской специальности, категория годности "только в военное время", возраст 36 лет. Как быть в данной ситуации избегая очной явки в военкомат? И есть ли высокие риски при полном игнорировании данной процедуры? Заранее спасибо
По Госуслугам в настоящее время военкоматы никакие решения не принимают, т.к. В Минобороны РФ не разработано ни одного административного регламента. У Вас 2 пути. Или направить письмо уведомление о временном выезде за границу сроков более 6 месяцев. Такое уведомление допускается направлять без личной явки в военкомат. Либо Вы можете сняться с воинского учета в связи с выездом для постоянного проживания за границу. Здесь процедура сложнее, я занимаюсь такими вопросами по Москве и ближнему Подмосковью. Это возможно сделать через представителя.
Здравствуйте! Военкомат вправе требовать личную явку с оригиналами, потому что учёт и сверка данных обычно делаются очно. Полностью избежать явки сложно. Можно направить письменное заявление и копии документов заказным письмом и попросить назначить дату/время, либо оформить доверенность на представителя (если примут). Полный игнор рискован: штраф и проблемы с документами/услугами. Лучше решить вопрос официально и взять отметку о постановке на учёт.
Добрый день, формально Ваша обязанность уведомить военкомат об изменении этих данных воинского учета в письменной форме и подать заявление. Если в его рассмотрении Вам отказали, то обязанности личной явки в военный комиссариат нет, так как обязанности Вами исполнены, а отказ во внесении изменений Вы можете обжаловать.