Расторжение брака?

Собираюсь подавать на расторжение брака по месту своей регистрации в мировой суд (двое несовершеннолетних детей, имущественных споров нет). У супруга отсутствует прописка постоянная и временная. В исковом заявление нужно указать адрес регистрации ответчика, примут ли иск без прописки супруга? Споров нет, проживаем вместе, на суд придем вместе.

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Иск о расторжении брака примут в мировом суде по месту вашей регистрации, даже если у супруга отсутствует постоянная или временная прописка. В исковом заявлении необходимо указать известные данные о супруге: ФИО, дату и место рождения, а также последний известный адрес проживания или фактический адрес, по которому вы проживаете совместно. Если у супруга нет вообще никакой регистрации, укажите это в заявлении и впишите фактический адрес проживания или отметьте, что место жительства ответчика неизвестно.

Главное — приложить к иску свидетельство о браке и указать все возможные идентификаторы ответчика (например, ИНН, СНИЛС, серию и номер паспорта, если они известны). При отсутствии этих данных суд может самостоятельно запросить необходимые сведения через компетентные органы. Если оба супруга согласны на развод и придут на заседание вместе, суд рассмотрит дело по существу даже при отсутствии у ответчика регистрации

Обращайтесь, если необходима помощь в составлении искового заявления и других документов

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, иск примут. Если у мужа нет регистрации, в заявлении укажите его фактический адрес проживания (где живёте вместе) и любые контакты. Можно написать: «место регистрации неизвестно». Суд всё равно рассмотрит дело, особенно если вы оба придёте и муж не возражает. Приложите свидетельство о браке и о рождении детей, оплатите госпошлину.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обращайтесь, помогу Вам грамотно составить заявление о расторжении брака в суд. Мои контакты в профиле. Консультация при этом бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Сергеев Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Указываете последний известный адрес ответчика. Суд будет запрашивать его адрес.

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Указывайте последний известный Вам адрес.