Продал карту?

Продал карту в 24 году когда было 16 лет, человеку которому продавал карту ввел в заблуждение, сказал что карта будет использована для криптовалюты мол все законно. Вчера приходит письмо мне на почту а там иск,взыскать с меня 36 000 рублей, статья 159.ч2. что делать мне в данной ситуации ?

Гриневич Виктор Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

На иск после извещения из суда можно писать возражения при наличии оснований.

При подаче иска решается вопрос о возмещении ущерба в рамках гражданского судопроизводства.

Квалификация по статье уголовного кодекса производится при расследовании уголовного дела, при этом лицу предъявляется обвинение. В отношении кого было возбуждено уголовное дело, если было возбуждено?

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Статья 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество — хищение имущества или приобретение права на него путём обмана или злоупотребления доверием. Часть 2 этой статьи применяется, если:
Мошенничество совершено группой лиц по предварительному сговору;
Причинён значительный ущерб (не менее 5 000 рублей).

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰
Алексей

И что мне делать в этой ситуации?

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

По порядку, гражданский процесс возник из искового заявления по результатам рассмотрения уголовного дела в отношении Вашего друга. Вы, по факту, дроппер, потому что именно Вы несете ответственность за свои банковские счета и карты, тем более, если они используются в незаконных целях, привлечение дропперов к ответственности - законно. Вам требуется написать отзыв на исковое заявление, в котором подробно изложить обстоятельства, из-за которых Вы были вынуждены передать карту другу, а также доказать факт того, что Вы не получили выгоду за счет имущества истца по делу. Имейте ввиду, что Ваше бездействие создаст условия для взыскания процентов и неустойки, тогда сумму задолженности увеличится. Кроме того, на основании решения могут появиться и другие взыскатели. Нужно грамотно подготовить позицию и защиту по делу.

Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.