Мне давно открыли ИП для получения кредита после чего кредит не выдан был и ИП мне не закрыли я подала заявление на закрытие ИП оплатила госпошлину ИП осталось теперь мне пришёл налог в размере 53 000 на ИП которое физически не существует и никогда не работало
Здравствуйте, проверьте на сайте ФНС в ЕГРИП, закрыто ли ИП и с какой даты. Пока в реестре оно «живое», даже без работы начисляют фиксированные страховые взносы — отсюда долг. Подайте в налоговую заявление о прекращении ИП и о перерасчёте/списании по дате закрытия, приложите квитанции и лист записи. Если откажут — жалоба в УФНС или в суд.
Здравствуйте! Страховые взносы за себя индивидуальный предприниматель обязан уплачивать вне зависимости от наличия дохода или фактической деятельности. Освобождение от уплаты возможно только при прекращении статуса ИП. В налоговыми органе не упоминайте, что ИП было открыто исключительно для оформления кредита.
Если процедура закрытия не была завершена из-за ошибок, необходимо исправить их и повторно подать заявление.